Юные смоленские футболисты стали четвертыми в России

В Волгограде и Волжском завершился финальный турнир первенства России по футболу среди команд спортивных школ (зона СФФ «Центр») юношей 2007 г.р. В турнире приняла участие команда СШОР-5, представляющая в соревнованиях ФК «Смоленск».

ФК Смоленск 2007.jpg

В первенстве участвовали 15 лучших команд из 12 регионов зоны ССФ «Центр», среди которых было 5 футбольных академий: «Академия футбола» (Тамбов), «Академия Ротора» (Волгоград), «ФА Факел им. В.Г. Проскурина» (Воронеж), «Академия спорта» (Шебекино) и ЦПЮФ «Арсенал» (Тула).

Смоленская команда по итогам жеребьёвки группового этапа попала в группу «А», где её соперниками стали: «Квант» (Обнинск), ФК «Рязань» и хозяева турнира – «Академия Ротора» (Волгоград).

В первой же игре против коллектива из Обнинска, смоленские футболисты одержали убедительную победу со счётом 3:0. В следующем туре подопечные Сергея Крутелёва и Сергея Шевченко одолели футболистов ФК «Рязань» со счётом 2:0 и досрочно обеспечили себе выход в плей-офф. В заключительном туре группового этапа смоленская команда встречалась с «Академией Ротора» (Волгоград). В тяжелейшем противостоянии матч завершился вничью 1:1. Набрав 7 очков, смоляне вышли в четвертьфинал турнира со второго места, уступив лидерство в группе хозяевам лишь по дополнительным показателям.

Фото-4.jpg

В четвертьфинале соперниками ФК «Смоленск» стала команда «ФА Факел им. В.Г. Проскурина» (Воронеж). В этой игре благодаря дублю Степана Матвеенкова была одержана важная победа со счётом 2:0 и добыта путёвка в полуфинал.

В полуфинале турнира смоленские футболисты встретились с будущим победителем первенства России – «Академией футбола» (Тамбов). В матче за выход в финал соревнований сильней оказались тамбовчане. Несмотря на то, что смоляне первыми открыли счёт в матче, футболисты соперников сумели одержать победу со счётом 2:1. Потерпев первое поражение в турнире, смоляне получили право побороться за бронзовые медали первенства.

Фото-10.jpg

В матче за третье место соперником ФК «Смоленск» стал курский «Авангард», который в полуфинале уступил «Академии Ротора» (Волгоград) с минимальным счётом 0:1. Начало малого финала было за смоленской командой. Удалось забить быстрый гол, спустя некоторое время смоляне получили право на пенальти, но, к сожалению, не смогли увеличить своё преимущество. Во втором тайме куряне переломили ход встречи, сначала сравняли счёт, а затем забили второй гол, который стал победным.

По итогам прошедшего первенства России среди команд юношей 2007 г.р. ФК «Смоленск», составленный на базе СШОР-5 стал четвертым. А лучшим нападающим турнира признали игрока смоленской команды Даниила Яковлева.

Фото-15.jpg

Главный тренер команды Сергей Крутелёв подвёл итоги выступления в финале первенства России:

«Выступление команды оценю положительно, тем более, что мы три годы мы не участвовали в финальных этапах. Конечно, когда доходишь до полуфинала соревнований, хочется попасть в призёры. Перед началом турнира нам ставили задачу войти в восьмёрку, мы же вошли в четвёрку сильнейших команд России, что считаю достойным результатом. До игр в Волгограде мы ездили на турнир в Тамбов, где посмотрели выступления некоторых команд, участвовавших в финале. Там я сделал некоторые выводы и перед турниром сказал своим ребятам, что нам все команды по плечу, даже академии Тамбова, «Ротора» (Волгоград) и «Факела» им. В.Г. Проскурина (Воронеж). Я говорил им, что мы можем со всеми играть на равных. Турнир получился хорошим. Будем продолжать работать, ведь нам уже скоро предстоит сыграть участвовать в новых серьёзных турнирах».

Фото-16.jpg

После выступления в финале первенства России ребятам необходимо наверстать пропущенные занятия в школе. Что касается тренировок, футболисты получили пару дней выходных. После, начнётся подготовка к будущим соревнованиям. В ближайшее время в планах команды – участие в первенстве Смоленской области, затем в июне в Смоленске пройдёт зональный этап первенства России, финал которого пройдёт в Липецке с 19 по 28 июля. А с 20 по 29 августа в Волгограде пройдёт Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ.

«Насыщенные летние каникулы ожидают наших футболистов. Времени на отдых не будет», – отметил наставник команды Сергей Крутелёв.

Поздравляем команду, футболистов, тренерский штаб с достойным выступление на финальном этапе первенства России!