«Смоленск» в гостях переиграл «Городею»

16.jpg

В минувшее воскресенье в Минске на поле спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» состоялся товарищеский матч между ФК «Смоленск» и командой высшей лиги чемпионата Беларуси – ФК «Городея». Победу в матче с минимальным счетом 1:0 праздновали смоленские футболисты.

Игра состоялась в связи с пропуском хозяевами очередного тура чемпионата страны. ФК «Городея» была присвоена техническая победа над минским «Торпедо» (команда снялась с чемпионата после первого круга).

3.jpg

Стартовые десять минут товарищеского матча команды провели в умеренном темпе, пытаясь найти подходы к воротам, друг друга. Однако позже смоляне сумели забрать мяч под свой контроль. Подопечные Олега Стогова несколько раз проводили острые фланговые атаки, однако в завершающей стадии защитники несколько раз удачно блокировали удары смолян. После одной из быстрых атак смолян, хозяевам не оставалось ничего, как нарушить правило вблизи своих ворот. «Горожане» быстро разыграли штрафной, но воспользоваться первым реальным моментом не сумели. Чем ближе было к завершению первого игрового отрезка, тем больше смоляне увеличивали свой натиск на ворота «Городеи». Одна из атак в итоге завершилась взятием ворот. Владислав Давыдов, завладевший мячом на своей половине поля, сделал передачу на Максима Стогова, который отдал точный пас на Григория Миносяна. Последний, точно пробил в дальний угол ворот. Мяч срикошетил от штанги и влетел в сетку – 0:1. Хозяева в первом тайме лишь несколько раз угрожали воротам Андрея Гриманова, но успеха добиться не удалось.

7.jpg

Во втором тайме «Городее» необходимо было отыгрываться. Команда несколько раз получала возможность на опасный штрафной удар, но реализовать их не сумела. Кроме того, в середине тайма произошел самый опасный момент, после которого мог измениться счет. После очередного розыгрыша стандартного положения, игрок хозяев сумел нанести замечательный удар, который пришелся в перекладину ворот. Последние 15 минут игры оказались сложными для смолян. Гостям неоднократно приходилось обороняться. Однако стоит похвалить защитную линию «горожан», которая уверенной игрой не позволила хозяевам отыграться, чем принесла победу в матче с командой Высшей лиги Беларуси.

12.jpg

Товарищеские матчи нужны ФК «Смоленск» для того, чтобы дать футболистам, которые готовятся в следующем году вступить в профессиональную футбольную лигу, необходимую игровую практику. А выбор таких опытных оппонентов обусловлен тем, что в играх именно с такими серьезными соперниками можно выявить то, над чем необходимо поработать.

Следующий матч смоляне проведут уже в это воскресенье (3 ноября). ФК «Смоленск» вновь отправится в Минск, где проведет игру с еще одним представителем Высшей лиги – столичным клубом «Энергетик-БГУ». Этой встречей команда завершит очередной учебно-тренировочный сбор.

11.jpg

27.10 г. Минск, СОК «Олимпийский»
Товарищеский матч
ФК «Городея» (Беларусь) – ФК «Смоленск» (Россия) – 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 – Григорий Миносян, (44 мин.)

ФК «Смоленск»: Андрей Гриманов, Даниил Маругин, Семён Егоров (Александр Волков, 46), Илья Давыдов, Антон Винокуров, Андрей Новиков (Максим Ковалёв, 53), Максим Стогов, Иван Мацигура (Иван Фисунов, 60), Григорий Миносян (Фёдор Петрусёв, 82), Максим Акале (Кирилл Чернов, 55), Владислав Давыдов (Никита Кушаков, 90)

14.jpg

ФОТОРЕПОРТАЖ