«Смоленск» на выезде набрал первый балл первенства ПФЛ

09.08 - Зенит-2 (Санкт-Петербург) 1-1 ФК Смоленск-44.jpg

Вчера в Санкт-Петербурге на стадионе академии петербургской команды состоялся матч 1-го тура первенства ПФЛ сезона 2020-2021 годов. Встреча со второй командой «Зенита» завершилась вничью – 1:1.

С первых минут матча футболисты «Смоленска» забрали владение мячом себе, пытаясь создать атаки на ворота хозяев поля. Оборона «Зенита» грамотно оборонялась, и команда постепенно выровняла игру. Игроки петербуржцев провели несколько хороших атак, которые завершились ударами. Также хозяева периодически пытались дальними фланговыми навесами доставить мяч до своих нападающих, но вратарь смоленской команды Михаил Пономаренко с легкостью справлялся с ними.

В дальнейшем команды по очереди создавали моменты, но ни один из них не завершился взятием ворот. В последней трети первого тайма дважды право на опасный штрафной удар получили смоленские футболисты, сначала Алексей Федичев пробил выше, а затем Борис Цыганков повторил удар одноклубника.

На перерыв команды ушли при счете 0:0.

09.08 - Зенит-2 (Санкт-Петербург) 1-1 ФК Смоленск-96.jpg

Интересные моменты в матче были созданы во втором тайме. На 47-й минуте Семён Егоров дальним ударом отправил мяч на чужую половину, защитник петербургской команды скинул мяч назад, этим воспользовался Александр Васильев, который сначала завладел мячом, а потом убежал один на один с вратарем хозяев. Нападающий смолян нанес удар в дальний угол, с которым голкипер хозяев не сумел справиться – 0:1.

09.08 - Зенит-2 (Санкт-Петербург) 1-1 ФК Смоленск-332.jpg

Недолго смоляне владели преимуществом. Спустя пару минут хозяева получили право на угловой удар, после розыгрыша стандарта игрок «Зенита» упал в штрафной площади гостей, за что арбитр встречи указал на точку. Подошедший к мячу Илья Воробьев был точен – 1:1.

Далее смоленские игроки владели инициативой и больше стали атаковать. Хозяева не справлялись с быстрыми атаками «горожан» и раз за разом нарушали правила. Еще дважды право на опасный штрафной получали игроки «Смоленска». С ударом Алексея Федичева вратарь «Зенита» с трудом, но правился, а вот удар Никиты Белунова прошел выше ворот.

Стоит упомянуть о еще двух моментах в игре. Первый – проход Александра Васильева. Его сбили в штрафной площади, но арбитр не усмотрел там нарушения правил и еще один идентичный момент был у Максима Ковалёва, которого также сбили в штрафной, но и в этот раз судья встречи решил не назначать пенальти.

09.08 - Зенит-2 (Санкт-Петербург) 1-1 ФК Смоленск-415.jpg

Последняя десятиминутка прошла под диктовку хозяев. Они большими силами пошли вперед, пытаясь вырвать победу. Однако грамотные действия в обороне смолян не позволил нападающим воплотить желания в реальность.

Финальный свисток зафиксировал ничью – 1:1. ФК «Смоленск» завоевал первый бал в сложном выездном матче и после игры возвратился в Смоленск. В первом туре группы 2 сыграны практически все игры. По их итогам смоленская команда занимает 6 место в турнирной таблице. Сегодня подопечные Сергея Гунько получили выходной, а уже во вторник команда начнет подготовку к первой домашней игре в еще одной петербургской командой – «Звездой». Встреча состоится 15 августа на стадионе СГАФКТ. Начало встречи в 18:00.

09.08 - Зенит-2 (Санкт-Петербург) 1-1 ФК Смоленск-134.jpg

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – ФК «Смоленск» – 1:1 (0:0)

Голы:
Александр Васильев, 47 мин – 0:1
Илья Воробьев, 50 мин – 1:1 (пен.)

Предупреждения:
Саба Сазонов, 28 мин., Даниил Макеев, 52 мин., Станислав Крапухин, 68 мин., Кирилл Кравцов, 82 мин.; – Кирилл Лукьянчиков, 49 мин., Алексей Федичев, 49 мин., Максим Ковалёв, 86 мин.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Рыбиков Николай, Дмитрий Сергеев, Саба Сазонов (Данила Хотулаев, 53), Владислав Масальский, Илья Вахания (Иславм Жилов, 46), Кирилл Кравцов, Сергей Чибисов, Сергей Иванов, Илья Воробьев, Даниил Макеев (Никита Симдянкин, 78), Станислав Крапухин.

ФК «Смоленск»: Михаил Прокопенко, Виктор Козырев (Илья Давыдов, 59), Семён Егоров, Кирилл Лукьянчиков, Артём Лаврененко (Андрей Савченков, 69), Антон Винокуров, Борис Цыганков (Иван Соломонов, 84), Никита Белунов (Алексей Сергиенко, 65), Алексей Федичев, Иван Мацигура (Максим Ковалёв, 46), Александр Васильев.

ФОТОРЕПОРТАЖ