ФК «Смоленск» начал работу с юными смоленскими вратарями

25.08 - Тренировка вратарей-40.jpg

Вчера на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошла первая открытая тренировка для юных смоленских вратарей, организованная ФК «Смоленск». Занятие прошло под руководством тренера вратарей «горожан» Николая Гришина.

12 спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет приняли участие в первой подобной тренировке. Стоит отметить, что занятие по вратарскому мастерству проводятся в Смоленске впервые. Понимая, что в большинстве футбольных школах нашего города, вратари занимаются наравне с полевыми игроками и отрабатывают те же сами упражнения, тренерским штабом ФК «Смоленск» было принято решение о том, что стоит уделить отдельное внимание работе с вратарями. После окончанию сбора заявок, во вторник прошло первое занятие.

На протяжении часовой тренировки под присмотром трех голкиперов «Смоленска» Михаил Пономаренко, Андрея Гриманова и Александра Марфенкова, их юные коллеги отрабатывали различные упражнения на координацию, ловкость, скорость и другие элементы вратарского мастерства.

25.08 - Тренировка вратарей-52.jpg

«Создание школы вратарей в городе на базе профессиональной команды «Смоленск», выступающей во второй лиге, очень хорошая идея и возможность для юных смолян, желающих связать себя с футболом и работой вратаря в частности. Мы рады, что откликнулось много детей разного возраста. Поэтому тянуть с этим вопрос уже не имело смысла. Мы увидели по лицам ребят, которые занимались, что им интересно и им нравится это дело, а значит, мы приняли правильное решение провести подобное занятие. В тренировке приняли участие вратари основной команды для, которых это тоже важная часть подготовки. Кроме того, юные спортсмены, смотря на своих старших коллег, получают дополнительную мотивацию.

Уже по первому занятию можно отметить нескольких ребят, которые имеют все шансы в будущем вырасти в хороших вратарей. Конечно, пока что-то получается хуже, а что-то лучше, но мы постараемся помочь им развить их умения, дать им правильное направление в работе. Самое главное, что они стараются и у них есть желание тренироваться. Нужно заниматься постоянно и тогда можно будет говорить о том, что в будущем в Смоленске будут хорошие футбольные вратари. Отмечу, что для профессионального голкипера техника не самый важный элемент. Очень важна скорость принятия решения. Если это будет, технику всегда можно подтянуть и тогда этот вратарь может играть на высоком уровне», – рассказал тренер вратарей «Смоленска» Николай Гришин.

25.08 - Тренировка вратарей-37.jpg

Своим впечатления от первого занятия вратарей поделился воспитанник спортивного клуба «Автодор» Тимофей Тарасов:

«Мне понравилась тренировка, прошло все очень хорошо. Тренер и вратари ФК «Смоленск» показали много нужных упражнений. Конечно, я их практически все знал, однако обязательно нужно заниматься и улучшать свои умения. Такие занятия, очень нужны для тех, кто хочет заниматься футболом и быть вратарем. Я же не сразу решил быть вратарем. Когда я пришел в секцию, как и все играть в поле. Потом спросил у тренера можно ли встать на ворота. Мне понравилось, и с того момента я играю в воротах. У меня есть мечта. Хочу стать профессиональным вратарем и играть в Премьер-лиге и быть как мои кумиры Матвей Сафонов из «Краснодара», Александр Максименко из московского «Спартака» и, конечно, Игорь Акинфеев».

25.08 - Тренировка вратарей-94.jpg

В дальнейшем тренерским штабом ФК «Смоленск» планируется развивать идею вратарской школы и сделать тренировки на постоянной основе. «Это нужно для того, чтобы дети прогрессировали в своих тренировках. Как мы видим, желания у них очень много, а это поможет в будущем набраться мастерства», – подвел итог тренировки Николай Николаевич.

25.08 - Тренировка вратарей-18.jpg

ФОТОРЕПОРТАЖ